Ниже приведены выдержки с сайта Харченко - НОВЫЕ ПРИЕМЫ ИГРЫ В ТЕННИС
http://www.tennis-new-method.narod.ru/
http://www.tennis-new-method.narod.ru/add_rus.htm

Основой игры являются технические приемы, которые должны делать удар ракеткой сильным, точным, надежным и нетравмоопасным.
Тело человека и его конечности имеют много степеней свободы, обеспечивая различные движения.
Посмотрим, насколько совершенны движения в традиционной технике игры.
СИЛА удара:
Основной удар, удар по мячу с отскока, обеспечивается маховым движением руки. Это слово точно соответствует определениям - махать, размахивать. Оно используется в жизни и незаменимо при работе с косой, в метании диска, гранаты и подобных по тяжести предметов. Такое же движение, но ногой, используют фигуристы для получения запаса энергии на пируэты и прыжки. Это движение широкое, относительно медленное и предназначено для разгона и метания тяжелых предметов.
Оно - разгонное, но не ударное.
Образцами ударных движений являются: удар молотка, топора, выбивалки половиков, а самый сильный и быстрый удар - кнутом! Так почему – бы не применить их качества для ударов теннисной ракеткой?
Но в этой же игре, при выполнении удара «подача» используется действительно ударное, хлестообразное движение ракетки. Это делает удар среди остальных, самым сильным и быстрым. Удивительно! Никому не пришла в голову мысль - как-то найти возможность применения его свойств для других ударов.
Наглядно это можно представить так. Находясь у тренировочной стенки, попросите тренера показать, каким движением выбивалки он бьет по ковру, очищая его от пыли. Маховым – таким, как он учит Вас бить ракеткой по мячу сбоку, или ударным, по траектории кнута, прямо перед собой? Окажется, что маховое – совершенно не пригодно. Удар по траектории кнута сильнее, точнее, надежнее и удобнее, так как он совершенствовался людьми многих поколений. Если и Вы сами вспомните этот удар и при этом будете внимательны, то поймете, что сила удара - это от кнута, (реально она увеличивается почти вдвое!), а точность, оттого, что точка удара – впереди и вы всё видите. Кроме того - если Вы будете делать такие удары, начиная слева внизу, далее двигаясь по часовой стрелке - вверх, а затем направо вниз, то окажется, что на все понадобилась одна - только одна хватка ракетки!!! Это показано далее в сайте на видеофрагменте fr2.avi.
Кроме того, традиционная траектория движения ракетки имеет серьезные недостатки с позиций механики и что особенно важно - биомеханики.
Это видно в том, как нагружены суставы и мышцы руки при разгоне ракетки, и при выходе ее на удар?
Кисть руки сначала тянет ракетку сбоку - назад, затем – толкает вперед. При этом центр массы ракетки и кисть двигаются по разным траекториям. Это приводит к появлению на ней не только прямых, но и боковых усилий. Какие же мышцы создают усилие для удара ракеткой? Усилие от ракетки передается на мышцы кисти, держащей ее; затем - сбоку на локоть, но он предназначен для передачи крутящих моментов, а не нагрузок, которые действуют сбоку. Далее - мышцы бицепса в передаче усилия не участвуют, но напряжены для закрепощения локтя.
В результате, всё усилие ракетки воспринимается только мышцами плечевого сустава!
Какие тут могут быть комментарии? О травме мышц локтя все знают - «локоть» теннисиста. О мышцах кисти – также. Теннисистов с пластырями на правом плече Вы видели на экранах телевизоров многих соревнований. Эти травмы обычно лечатся долго.
Снова большие затраты времени и средств и при этом не видно желания спортивных специалистов отыскать и устранить первопричину! Свой брак они передают на исправление врачам. Все заняты и все довольны! И это в 21 веке!
Иначе нагружены мышцы руки при замахе ракетки и выходе на удар новыми приемами. Они такие – же, как при ударе кнутом. В обоих случаях кисть руки тянет ее за собой. Это обеспечивает движение приведенного (общего) центра тяжести системы ракетка + рука точно по линии прицеливания, в одной вертикальной плоскости, ракетка перед ударом, двигаясь в последней петле, приобретает максимальное ускорение и сама бьет по мячу. При этом боковых нагрузок на кисти руки не возникает. Локоть, как и положено шарниру, обеспечивает естественное поворотное движение руки в плоскости плечо – предплечье.
Усилие ракетки обеспечивают - самая сильная мышца руки – бицепс и мышцы плечевого сустава.
Травмы кисти, руки и локтя исключаются; сила мышц используется максимально.
Точность удара. Любой человек почти не задумываясь, автоматически, опираясь на свой жизненный опыт знает, что для точного броска рукой в цель камешка, снежка или мячика, надо обеспечить его полет одновременно по направлению и по дальности. Дальность обеспечивается силою броска. Это классика! По закону всемирного притяжения все они будут лететь к цели точно в вертикальной плоскости.
Практически все делается в такой последовательности:
- Взгляд и человек мгновенно делает теоретический расчет - определяется линия броска: глаз – цель. Расстояние до цели и сила броска.
- Рука совершает бросок в вертикальной плоскости этой линии с необходимой силой.
Однако, плечо бросающей руки находится сбоку от головы и правого глаза, поэтому надо сместить ее вправо а также немного наклонять тело, чтобы глаз оказался над плечом. Поэтому бросок будет происходить не против середины тела человека, а сбоку – там, где окажется плечо. Оно становится главным. Вокруг него поворачивается рука, а средство контроля – глаз придвигается к нему так, чтобы они оказались в одной вертикальной плоскости. Поэтому линию броска можно определить не только как глаз - цель, но и как плечо - цель. Эти навыки пришли из детства и здравого смысла. Так дети стреляют из рогатки и лука. Их основа - законы физики, а не выдумка кого-то.
В принципе этот же прием обеспечения точности сохраняется при использовании стрелкового оружия и пушек. Других правил не существует, потому, что закон земного притяжения только один…
При игре в теннис имеется большое своеобразие в связи с тем, что удары по мячу необходимо выполнять не рукой, а ракеткой. При этом мяч имеет множество вариантов положения относительно игрока по высоте и по положению его сбоку.
Традиционный теннис использует маховое движение разгона ракетки в горизонтальной плоскости по дуговой траектории относительно плеча. ===
Чтобы удар состоялся, существует правило - игрок должен все время смотреть на приближающийся мяч и особенно сосредоточенно в момент встречи с ракеткой. Затем мяч по законам геометрии и физики полетит по касательной линии к траектории разгона ракетки. Но при этом, игрок не может видеть, ни цель в которую должен направлять мяч, ни высоты сетки… Они относительно глаза находятся под углом около 90 градусов и боковое зрение помочь не может. Как же игрок обеспечивает точность удара? Он направляет мяч по интуиции, по памяти той ситуации, которая была до удара. Непосредственно перед ударом и во время его игрок слеп и учесть ничего не может. Эти доли секунды идут на пользу соперника. Так как это единственный, принятый теннисистами прием обеспечения точности, то для развития интуиции и для ее поддержания игрок вынужден тренироваться столько, сколько играет - бесконечно. Именно поэтому тренер любой квалификации не может сказать ученику конкретно, что надо сделать, чтобы точно направить мяч в цель. Его совет один – « Тренируйся до тех пор, пока не станешь попадать в цель!»
То же происходит и с ударом «подача». Подброшенный мяч бьется вверху, над головой. Игрок задирает голову вверх и никак не может видеть места на площадке, куда должен направляться мяч. Расчет - только на интуицию.
УДАР КНУТОМ:
Главным является то, что все удары по мячу игрок выполняет по траектории кнута не сбоку, а впереди. Но требуется уточнение – не точно перед собой, а сбоку - против правого плеча. При ударе слева - также против правого плеча, но повернутого влево. Это легко представить на примере выбивания ковра выбивалкой или забивания гвоздя молотком – справа или слева, не меняя при этом хватки ручки.
(И еще одна особенность, которая должна выполняться всегда. Траектория замаха должна проходить ниже траектории выхода на удар. В противном случае ракетка в месте смены направления движения будет проседать и удар будет направляться вверх.-ОШИБКА)
Очень важным является так же то, что угол зрения значительно меньше 90 градусов и игрок видит обстановку на корте, высоту сетки и принимает решение по направлению и силе удара по мячу, как показано выше.
Самый простой вариант обеспечения точности удара по мячу, тот, когда он находится рядом с игроком и не выше пояса. Используется замах ракетки и выход на удар точно по траектории кончика кнута в вертикальной плоскости линии глаз - цель. Если же мяч выше, то используется удар перед собой. Если же мяч оказывается сбоку – то замах производится по такой же траектории в вертикальной плоскости, а выход ракетки на удар переходит в горизонтальную плоскость, в которой находится мяч. При этом рука и плечо должны оказаться в этой же горизонтальной плоскости, для чего потребуется сгибание ног в коленях… ===
Во время финального матча на Ролан Гарос 5 июня 2011г лучших теннисистов мира - Федерер – Надаль, операторы показали отдельно две уникальных съемки, длительностью каждая примерно по 5с.
В одинаковой ситуации, сначала один, а затем другой игрок, выполняли один и тот же удар - справа, по мячу с отскока.
Оператор находился против них, в направлении удара и чуть сбоку. Скоростная съемка, сделанная ранее, затем показывалась замедленно. То, что в реальности человек не может, не успевает рассмотреть, стало возможным. Вот что было.
После удара мяч медленно двигался вперед – и находился уже примерно в 2 м; ракетка также двигалась вперед примерно на 20 см от точки удара, а игрок продолжал пристально всматриваться вбок, в точку, где ракетка встретилась с мячом.
Это и есть концентрация внимания игрока в момент удара.
Физиология человека не позволила ему за это очень короткое время повернуть следом ни голову, ни глаза.
Цель удара он определил еще в то время, когда мяч, посланный соперником, только летел к нему. С момента, когда мяч перелетал сетку, игрок был занят расчетами:
- продолжением движения к месту удара;
- учетом скорости и траектории полета подлетающего, а затем отскочившего от земли мяча;
- точки встречи ракетки с мячом, которая должна произойти сбоку, под углом 90 градусов к цели.
Все это время он уже не мог видеть: ни корт, ни сетки, ни соперника, ни цели. Точность удара обеспечивалась вслепую, интуитивно. Ее корректировка была невозможна.

 

Дальше комментарии Э.Санкера
И ЭТО ПРАВИЛЬНО! ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!
Простая аналогия - когда вы целитесь в мишень из винтовки вы смотрите на мушку, мишень вторичный ориентир и все звенья тела в момент выстрела фиксируются. В игре все происходит в динамике, пэтому и пользуемся наигранными опытными моделями-шаблонами. Здесь роль динамических мушки и мишени выполняют мяч и ракетка т.к. стоит задача попасть мячом в центр головки, угол наклона которой начально фиксирован, и меняется при проводке мяча с ракеткой и протяжкой мяча по струнной поверхности во время проводки. Если бы мы метали мяч рукой мы бы смотрели в цель, но поскольку мы метаем мяч ракеткой, который летит к нам да еще и с вращениями в разных плоскостях, то первая задача - нужно чтобы мяч попал в нужное место ракетки, а уж затем во время проводки максимально скорректировать полет мяча. Единственный способ целиться через мяч в площадку - бить впереди себя и сесть ногами так, чтобы глаза находились хотя бы на одном с ним уровне.
Мозг как компьютер выполняет точнейшие вычисления и согласовывает массу расчетных траекторий на основе шаблонов-моделей созданных опытом и зафиксированных в мозгу.
Поскольку возможности скоростного зрения ограничены нашей физиологией мы пользуемся ОПЫТОМ, запоминая и согласовывая скорости полета мяча, движения ракетки, положения и импульсы всех суставов и звеньев тела, расстояния до сетки и линий площадки, возможные траектории полета мяча.

 

ВЫВОД:
Книга Харченко - это мысли непрофессионального спортсмена и неплохого инженера, но никудышнего компьютерщика и посредственного маркетолога.

Содержание:

Часть 1. Теоретическая подготовка теннисиста. Основы новых технических приёмов. Обеспечение стабильности ударов.
1.1 Прочное положение тела.
1.2 Наилучшая ориентация руки.
1.3 Силовые качества руки.
1.4 Силовые качества ладони руки.
1.5 Хватка ракетки.
1.6 Прочность руки в запястье, локте и плече.
1.7 Зона устойчивости ракетки и концентрация внимания игрока.
1.8 Чувствительность ракетки к ошибкам при ударе.
Обеспечение силы ударов.
1.9 Масса ракетки.
1.10 Возможность повышения силы удара.
1.11 Момент удара.
Обеспечение точности ударов.
1.12 Точность ударов в плоскости горизонта.
1.13 Точность ударов по дальности.
1.14 «Невынужденные» ошибки.
Удар «подача».
1.15 Анализ движений.
1.16 Ориентировка ног теннисиста при подаче.
1.17 Подброс мяча.
1.18 Удар «подача».
1.19 Удар «подача» с раздельными движениями.
Часть 2. Обучение новым техническим приёмам игры.
2.1 Исходное положение.
2.2 Координация движений.
Подготовительные упражнения.
Задание 1. Базовые положения.
Задание 2. Прямое подбивание мяча.
Задание 3. Поперечные резаные удары.
Задание 4. Продольные резаные удары.
Задание 5. Движение ракетки в противоходах. Замах и удар.
2.3 Удар «подача» с раздельными движениями.
2.4 Фундаментальные прицельные удары по мячу с отскока.
2.5 Удары слёта.
2.6 Удар перед собой. Новый удар.
2.7 Удар «свеча».
2.8 Удар над головой.
2.9 Удар укороченный.
2.10 Приём подачи.
2.11 Новая техника и её применение в стратегии, тактике игры и обучения.

 

Лига ветеранов тенниса. Россия.


Картинка