ВІЛЬНИЙ ПРОСТІР СПІЛКУВАННЯ У ОФІСІ ПОЗИТИВНИХ ЕМОЦІЙ: Теми та час детальніше
-->
CITE » ПРАВИЛА » Правила проведення 2

Правила проведення 2

Додаток №4 до Положення про Конкурс

Правила проведення турніру ЕКО-техно Саr моделей Універсіади. Плейлист       

(Як організувати процес долучення до турніру (детальніше))

Відбірковий турнір до міжнародного чемпіонату на Фестивалі "ЕККО" проходить у межах проекту по розділенню відходів "Європейське місто"

Універсіада проходить поетапно (детальніше)

І. Складові Індексу команди яка приймає участь у всіх заходах Універсіади

1. Учасники повинні ознайомитись з матеріалами сайту, виконати тестові та конкурсні завдання, та зробити одну відео-презентацію команди, одну відео-презентацію моделі та відео дій команди на змаганнях та викласти у Ю-тубі (розділ Освіта - напис Універсіада з екології та економіки і далі "назва команди" та навчального закладу)(Приклад1 , Приклад2, Приклади 2012-2013, Приклади).

Якість презентацій, виконання завдань (тестів), оригінальність конструкції моделей, якість формули розрахунку руху моделі (залежність від об`єму резервуара з повітрям та водою, тиску повітря, вага води, самої моделі та її передньої частини, діаметру сопла, нахилу, розміру та кількості стабілізаторів, ... тощо), міцности моделей (для моделей Башт, Арок та Куль). Результати змагань у кожній категорії оцінюються в балах конкурсною комісією (далі - жюрі). Фальшстарт оцінюється у 0 балів.  неправильна або несвоєчасна відповідь та не виконане завдання не оцінюється. Виконання завдань жюрі оцінює при підбитті підсумків турніру. Подробиці умов виконання і оцінювання вказуються у ТЕСТАХ. 

Бали зароблені у турнірі ЕКО-техно моделей зараховуються (з корегуючим коефіцієнтом) до Індексу команд які продовжать участь у екологічних турах та як віртуальний стартовий банківський капітал у Фінансовому футболі або кількість лотів для трейдингу на Біржовому тренажері, Аграрній та інших біржах , розробці Фінплану майбутньої сім`ї та Бізнес-плануванні, а результат вноситься до Індексу команд які продовжують участь у економічному турі Універсіади.

2. Учасники турніру викладають презентації на Ю-туб, а результати завдань (тестів) на пошту Універсіади ueeu@i.ua.

3. Індекс учасника складається з оцінок результатів перелічених у п.1 та оцінки глядачів. Індекс команди (сумарний з початку Конкурсуурніру) - щодня перераховується і по ньому визначається позиція команди в СУМАРНІЙ ТАБЛИЦІ (по замовчуванню на першому місці найвищий індекс). 

4. Індекс команд навчального закладу складається з суми індексів команд навчального закладу поділеної на їх кількість.  Якщо вся Команда буде усунута від участі у Конкурсі - її результати анулюються, але у підрахунку Індексу навчального закладу її результати будуть враховані.

5. Дії команд оцінюються вболівальниками на трьох сторінках у Ю-тубі і за кількістю переглядів відео зараховується кількість балів з корегуючим коефіцієнтом. 

IІ. Умови турніру

1. Турнір проходить у категоріях перелічених в Таблиці 1

2. Проводяться змагання з Еко-техно боулінгу і гольфу.

3. Параметри Еко-техно моделей для змагань вказуються у Таблиці 1.

4. Проводиться Спеціальний Заочний Конкурс випробувань моделей з окремими призами на основі відео розміщеного у Ю-тубі, для тих хто не може приїхати на турнір. Коментарії до відео та посилання на відео файли випробувань надсилаються через http://ueeu.in.ua/contacts.htm. Учасники Заочного Конкурсу можуть прийняти участь (при бажанні) і у еколого-економічній частині Універсіади. Переможців визначає жюрі з представників станцій Юних Техніків, гуртків і клубів з різних населених пунктів України.

5. Після підбиття результатів турніру з Еко-техно моделей Учасники переходять до компютерів і грають у Фінансовий футбол та торгують на Біржовому тренажері (налаштувати). 3-и скріни таблиці результатів матчу гри "Фінансовий футбол" та скріни 3-ох трейдингів на Біржовому тренажері згідно завданню Учасники відсилають на пошту Універсіади або результати одразу фіксуються жюрі. Результат Фінансового футболу розраховується за формулою: складаються відповіді в чисельнику "Простий", "Середній", "Складний", ця сума додається до результату від різниці забитих вашою командою м`ячів та мячів які забила команда супротивників. Учасник грає за команду Україна, проти будь-якої з команд, чи команди яка вказана у завданні. Результат на Біржовому тренажері рахується як середнє арифметичне 3-ох трейдів.

IІІ. Порядок проведення

1. Турнір ЕКО-техно Water Rocket Саr моделей, (моделей Башт, Арок та Куль) між групами/класами/навчальними закладами у зимовий період проводиться в спортивних залах. Турнір ЕКО-техно Water Rocket моделей проводиться на спортивних майданчиках.

2. Учасникам дозволяється зробити 2 випробування моделей на майданчику турніру для внесення поправок у формули розрахунку руху моделі, міцності моделей в залежності від умов на майданчику та обладнання.

3. Турнір починається з того, що учасники команд заробляють місце/позіцію для старту еко-техно моделей. Учасники вкидають руками тенісний м`яч і намагаються вцілити ним у першу лунку. Від кількості набраних балів на першій лунці залежить місце (дистанція від Еко-техно моделі для гольфу до другої лунки) з якого модель буде заганяти м`яч до другої лунки. Від кількості набраних балів на другій лунці залежить місце (дистанція від Еко-техно моделі для боулінгу до платформи з кеглями) з якого модель буде збивати м`ячем кеглі, кожна з яких має свою ціну (бали).

4. Результати оголошуються жюрі в день закінчення турніру. Бали за відео дій команди на змаганнях викладених у Ю-тубі зараховуються до Індексу команд які продовжують участь у Універсіаді.

 

Як організувати процес долучення до турніру (детальніше)

............................................................................................................................................

Соревнования эко-техно авто-моделей на ракетной тяге (авто-снаряд), где резервуаром является ПЕТ-тара


Таблиця 1


Общие правила соревнований эко-авто-техно моделейЕсть некоторые общие правила, которые применяются для этих соревнований:1. Топливом служит холодный сжатый газ и вода.2. Если вы справились с испытаниями текущего уровня вы можете переходит на уровень ниже.3. Вы можете проводить несколько испытаний одновременно.                  
  Правила соревнований по Эко-техно боулингу в помещении или на улице
Категория
 Испытания Патчи
  Резервуар может иметь емкость от: 0,1 куб.дм до 2,0 куб.дм  
  Соревнующиеся авто-модели должны иметь одинаковый объем.  
  Авто-модели с одинаковыми объемами (класс моделей) заправляются одинаковым количеством воды, и одинаковым количеством воздуха.  
  Возможно соревнование конструкций авто-моделей. Требования к конструкциям оговариваются предварительно.  
  Старт производится одновременно после выравнивания авто-модели по передней части.  
  Класс сверхлегких быстрособираемых модульных конструкций: габариты: ширина - до 0,2м; длина - до 0,3м; высота - без ограничений; вес без воды и навесок 1 категория - до 0,2 кг, 2-я категория - до 0,4 кг  
  КОМПЛЕКТ: 2 биндера - 51мм (или другие крепления оси); 12 шайб - 4х25 (или другого размера); шпилька - М4х30 (2 неразрезанные оси колес); 24 гайки - М4; 1 - велосипедный ниппель или насадка садового шланга; (ИТОГО стоимость ~ 14 грн.). ПЭТ-бутылка с крышкой в которой сделано отверстие под ниппель. 3-4 колеса (использованные упаковки); 1-2 линейки.  
На полу или на ровной площадке определенным образом размещены ПЭТ бутылки (кегли). Возможны различные комбинации и конфигурации расстановки (типа городков).
Задача: Сбить как можно больше кеглей авто-техно моделями запущенными с определенного расстояния или выбить определенные кегли (Приклад).  
На полу или на ровной площадке определенным образом размещены ПЭТ бутылки (кегли). Перед ними на расстоянии установлен теннисный мяч. Возможны различные комбинации и конфигурации расстановки (типа городков).
Задача: Сбить как можно больше кеглей (или выбить определенные кегли) при помощи авто-техно моделей запущенных с определенного расстояния и теннисного мяча. После попадания моделью по теннисному мячу он должен покатиться и попасть в кегли, а модель должна остановиться до стоящих кеглей.
 
     

 Таблиця 2


Категория Описание Патчи
1. Прочность Задача: Лобовое столкновение соревнующихся авто-моделей. После столкновения резервуар автомобили перезаправляются водой и воздухом, и они должны проехать без восстановления определенную дистаницию. Если и после этого победитель не выявлен, то авто-модели запускаются на точность попадания в мишень из 3-х попыток.
 

 
     
   
2. Скорость
Задача: Скорость передвижения на разные дистанции.

   
     
4. Мощность
Задача: Провезти определенный груз на прицепе на определенное расстояние
   
   
5. Многоступенчатость
Задача: Заезд на дальность с последовательным использованием нескольких резервуаров определенной емкости
   
     
7. Точность Задача: Попадание авто-модели в установленную мишень
 
 
   
8. Объем Задача: Заезд авто-модели с обусловленным максимальным объемом на определенное расстояние
 
 
   
Благодарность
Большое спасибо всем кто разрабатывал конструкции моделей
Международные соревнования - http://www.npl.co.uk/educate-explore/water-rocket-challenge/water-rocket-archive/
Архивный файл номинаций соревнований.

Таблиця 3

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ


 
  http://www.npl.co.uk/educate-explore/water-rocket-challenge/water-rocket-archive/
   
Общие правила

Есть некоторые общие правила, которые применяются для этих соревнований:

1. Топливом ракет служит холодный сжатый газ и вода.

2. Если вы справились с испытаниями текущего уровня вы можете переходит на уровень ниже.

3. Вы можете проводить несколько испытаний одновременно.

10 Категорий испытаний или соревнований ракет из ПЭТ-тары

Категория Описание Патчи
1. Прочность Задача: запустить ракету 50 раз без ремонта. В зачет включаются ракеты пролетевшие на минимальной высоте 100 футов при каждом запуске.  
 
  Уровень 3: Большой , Средний , Малый
  Уровень 2 - 25 запусков без ремонта  
    Уровень 2: Большой , Средний , Малый
  Уровень 1 - 10 запусков без ремонта  
    Уровень 1: Большой , Средний , Малый
  Цель: Исследуется, какие компоненты могут потерпеть неудачу, и как они могут быть усилены.  
     
  Примечания: ракеты не должны летать более 50 раз подряд в тот же день. Полеты, которые не достигают 100 футов не должны учитываться.   
     
2. Скорость
Задача: Запуск ракеты 15 раз в 30 минут. Высота подъема должна составить не менее 50 футов в высоту в каждом полете. Уровень 3: Большой , Средний ,Малый
     
  Уровень 2 - 10 раз в течение 30 минут Уровень 2: Большой , Средний ,Малый
     
  Уровень 1 - 5 раз в течение 30 минут Уровень 1: Большой , Средний ,Малый
     
  Цель: учит, как улучшить эффективность процедуры запуска, и быстро заполнить / давление пусковой установки.  
     
3. Устойчивость Задача: Подъем ракеты, которая не будет вращаться более 45 градусов с момента запуска до апогея. Ракета должна подняться не менее 50футов в высоту. Уровень 3: Большой , Средний ,Малый
     
 
Уровень 2 - 90 градусов Уровень 2: Большой , Средний ,Малый
     
  Уровень 1 - 180 градусов Уровень 1: Большой , Средний ,Малый
     
  Цель: Обучает построить свою ракету тщательно, обращая особое внимание на аэродинамику и выравнивание плавников. Строительство невращающимися ракеты полезно для аэрофотосъемки над школьными лесничествами.  
     
  Подсказка: Вы можете использовать камеру, чтобы посмотреть, как далеко ракета поворачивать по отношению к некоторой опорной точке.  
     
4. Мощность Задача: Поднимите 50кг массой 30 футов. Уровень 3: Большой , Средний ,Малый
 
   
  Уровень 2 - 25 кг до 30 футов. Уровень 2: Большой , Средний ,Малый
     
  Уровень 1 - 10 кг до 30 футов. Уровень 1: Большой , Средний ,Малый
     
  Цель : Обучает созданию мощных ускорителей.  
     
  Примечания : ракета и пусковой узел может быть любой конструкции, допускается .... Сухой вес ракеты может быть принят во внимание.  
     
5. Многоступенчатость Задача: успешный запуск и восстановление 5 ступенчатой ракеты. Уровень 3: Большой , Средний ,Малый
 
   
  Уровень 2 - 4 ступенчатая ракета Уровень 2: Большой , Средний ,Малый
     
  Уровень 1 - 3 ступенчатая ракета Уровень 1: Большой , Средний ,Малый
     
  Цель : Обучает подготовке и настройке сложных запусков, заполнение рабочим теломи, сборке узлов на пусковой площадке и изготовление твердых межступенчатых соединений.  
     
6. Полезная нагрузка
Задача:  Поднять дюжину (12) яиц одновременно на высоту более 100 футов и приземлить их безопасно, не разбив. Уровень 3: Большой , Средний ,Малый
     
  Уровень 2 - 6 яиц до 100 футов. Уровень 2: Большой , Средний ,Малый
     
  Уровень 1 - 3 яйца до 100 футов. Уровень 1: Большой , Средний ,Малый
     
  Цель : Обучает нести хрупкую полезную нагрузку на борту ракеты.  
     
7. Точность
Задача:  Приземление ракеты 3 раза подряд в обусловленную мишень. Дается 20 сек на подготовку старта. Ракета должна лететь по крайней мере, 100 футов высотой. Уровень 3: Большой , Средний ,Малый
     
  Уровень 2 - 3 раза в течение 50 сек на подготовку старта. Уровень 2: Большой , Средний ,Малый
     
  Уровень 1 - 3 раза в течение 75 сек на подготовку старта. Уровень 1: Большой , Средний ,Малый
     
  Цель : Обучает настройки ракета, пусковая установка и запуск параметрами, чтобы получить ракеты на землю в определенном месте.  
     
8. Объем
Задача:  запустить ракету, с общим объемом превышающим 100L . Ракета должна летать выше, чем 50 футов. Уровень 3: Большой , Средний ,Малый
     
  Уровень 2 - 50L  до 50 футов. Уровень 2: Большой , Средний ,Малый
     
  Уровень 1 - 25L  до 50 футов. Уровень 1: Большой , Средний ,Малый
     
  Цель : Обучает собрать крупных сосудов давления объема.  
     
  Примечания : ракеты могут быть одно или многоступенчатые  
     
9. Приземление Задача:  успешный полет с 5 различными системами приземления. Уровень 3: Большой , Средний ,Малый
     
  Уровень 2 - полет с 4 различныеми системами приземления. Уровень 2: Большой , Средний ,Малый
 
   
  Уровень 1 - полет с 3 различными системами приземления. Уровень 1: Большой , Средний ,Малый
     
  Цель : учит вас плюсы и минусы различных систем приземления.  
     
  Примечание : системы должны быть сильно отличаются друг от друга. Разноцветные парашюты не в счет. Системы включают в себя: парашют, вертолет, растяжка, Backglider т.д.  
     
10. Материалы Задача:  запустить ракету на высоту более 200 футов, используя только ПЭТ пластик. Клей, лента или другие материалы не допускаются. Уровень 3: Большой , Средний ,Малый
 
   
  Уровень 2 - Перелет в 100 футов с ракетой сделаной только из ПЭТ. Уровень 2: Большой , Средний ,Малый
     
  Уровень 1 - Перелет в 50 футов с ракетой сделаной только из ПЭТ. Уровень 1: Большой , Средний ,Малый
     
  Цель : Обучает использовать материалы по-разному.  
     
  Примечания : пластиковые ПЭТ могут подвергаться термообработке сварной или тепловой.  
     
     
Благодарность
Большое спасибо всем людям на форуме water ракет: http://groups.yahoo.com/group/water-rockets/message/10908 за вклад идей и предложений для решения разных проблем.
http://www.aircommandrockets.com/10_Challenges.htm


   
Шоу полет человека над водой - http://www.flyboard-europe.ru/gallery/index.php

 

Матеріали


Найближча зустріч
Консультування з Тестових Завдань
у Скайпі з 18.00 (день узгоджуеться за телефоном). докладніше

Заняття по економетриці, основам підприємництва та ремесел, програмуванню та WEB-дизайну, тенісу,..., у профільних клубах (гуртках) та консультаціі з закордонними спеціалістами, будуть проводитись безкоштовно і після закінчення Універсіади.

Скайп-конференція

Чекаємо реєстрацію музичне училище, технічний, агрономічний, транспортний коледж